Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Как заполнить КУДиР при работе с ККТ

Порядок ведения Книги учета доходов и расходов при УСН регулируется Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016).

В соответствии с п. 1.1. этого Приказа КУДиР заполняется в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом, в ней отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Кассовые чеки пробиваются на каждую отдельную покупку.  В конце рабочего дня смена закрывается и пробивается "Отчет о закрытии смены" и "Отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением №____"

Вопрос в том, имеем ли мы право отразить выручку, полученную наличными деньгами, в КУДиР одной строкой и на основании какого документа?

 

Отчет о закрытии смены содержит информацию о количестве пробитых за смену чеков, но не содержит общую сумму прихода и расхода денежных средств. Этот документ нам не подходит.

Отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением имеет уникальный номер, общую сумму прихода  и разбивку по суммам прихода наличными, безналичными и электронными деньгами.  То есть полная информация для занесения записи в КУДиР и нас есть. Но можем ли мы воспользоваться этим документом?

КУДиР мы должны заполнять на основе первичных документов.

В Налоговом кодексе определения первичных документов нет. Однако понятие первичных документов одинаково и для бухгалтерского, и для налогового учета. И определение того, что есть первичный документ мы находим в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете".

Согласно этому закону первичный документ должен содержать следующие реквизиты:

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
  7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Но Отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением содержит только номер документа и величину денежного измерения. Других обязательных реквизитов нет.

Неужели в КУДиР придется заносить построчно все кассовые чеки?

Я вижу три варианта выхода из этого положения, которые позволят вам занести всю поступившую наличными деньгами выручку за смену одной строкой.

 

Вариант первый - составление бухгалтерской справки

Бухгалтерская справка - это первичный учетный документ, содержащий сведения об операции (событии), которая должна быть отражена в бухгалтерском или налоговом учете (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ).

Обязательная для применения форма бухгалтерской справки законодательно не установлена. Поэтому ее надо разработать самостоятельно и утвердить в качестве приложения к Учетной политике. При этом форма справки должна содержать все реквизиты, обязательные для первичного документа (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Бухгалтерская справка оформляется, когда выполняется любое из двух условий:

  1. для учета какой-либо операции (события) составление другого первичного документа не предусмотрено;
  2. для учета какой-либо операции (события) на основании имеющихся первичных документов необходимо провести дополнительные расчеты. В этом случае оформляется бухгалтерская справка-расчет. 

Так как бухгалтерская справка сама является первичным документом, то на её основе мы вполне законно можем сделать запись в КУДиР. А к этой бухгалтерской справке приложить Отчет о закрытии смены и Отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением.

Вот примерная форма бухгалтерской справки. Для организаций, ведущих бухгалтерский учет, указание корреспонденции счетов необходимо. А для ИП, не ведущих бухгалтерский учет, столбцы корреспонденции счетов можно удалить.

Форму бухгалтерской справки не забудьте утвердить в Приложении к Учетной политике!!!

 

Вариант второй - на основе Приходного кассового ордера (ПКО)

Если у вас есть кассир, то он обязан сдавать выручку за свою смену по приходному кассовому ордеру.

Кому он будет сдавать выручку - самому ИП или бухгалтеру - это ваш выбор, этот вопрос касается вашей организационной структуры бизнеса. 

Каким образом вести кассовые операции ИП я описала в статье "Порядок ведения кассовых операций для ИП упростили. Но не все так просто..."  Эта статья НЕ касается применения ККТ, НЕ касается порядка приема выручки от физических лиц за товары, работы и услуги. Под кассовыми операциями понимаются операции по приему и выдаче наличных денежных средств, осуществляемые кассами внутри организаций и ИП.

На основании ПКО мы имеем полное право сделать запись в КУДиР о полученных доходах одной строкой за всю смену.

Форма ПКО утверждена и менять её нельзя.

 

Вариант третий - налоговый регистр на основе реестров ОФД

Каждый кассовый аппарат через интернет связан с оператором фискальных данных (ОФД). В личном кабинете ОФД можно вывести в табличку Excel реестр пробитых чеков за определенный период времени.

В этом реестре есть все необходимые данные. И не составит большого труда в эту электронную табличку подставить шапку  и подпись ответственного за ведение этого налогового регистра лица.

Налоговый регистр также является первичным документом для налогового учета (ст. 313 НК РФ) и на основании налогового регистра можно сделать запись в КУДиР.

Если вы выбираете этот вариант, то в приложении к Учетной политике вам необходимо утвердить форму и порядок заполнения этого регистра.

Порядок заполнения налогового регистра можно записать следующим образом:

Расчет суммы дохода наличными деньгами и картами банка через ККТ производится в налоговом регистре РД-Н на основании реестра ОФД "_______________" (наименование ОФД).

Налоговый регистр формируется ежедневно или помесячно  (нужное выбрать). Итоговые данные заносятся в КУДиР как налогооблагаемый доход.

 

  • Комментарии не найдены

Оставить комментарий от имени гостя

0