Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/virtwww/w_acscon_f0faa726/http/plugins/system/bigshotgoogleanalytics/bigshotgoogleanalytics.php on line 29 Инфобизнес - патент или УСН?

Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Инфобизнес - патент или УСН?

В последние годы инфобизнес получил широкое распространение. Инфобизнес- продажа информации, как правило обучающей чему-то, через интернет.

Сначала в интернете царил полный хаос и безналоговый произвол. Те, кто занимался бизнесом через интернет и не подозревал, что надо регистрироваться как ИП или образовывать юридическое лицо. 

Сейчас пришло, наконец-то понимание, что регистрироваться надо. Но какую систему налогообложения выбрать?
Многие интернет-предприниматели задаются вопросом - что выгоднее - упрощенная система налогообложения (УСН) или патентная система налогообложения (ПСН)? 

Давайте рассмотрим обе системы.

 

УСН

На упрощенной системе налогообложения налог платится либо со всей суммы полученных доходов по ставке 6%, либо полученные доходы уменьшаются на произведенные расходы, и тогда ставка составляет 15%.
Ежегодно составляется и сдается в налоговую инспекцию декларация.
Плюсами этой системы являются два момента:

  • УСН можно применять практически при любых видах деятельности
  • Налог УСН уменьшается на сумму оплаченных страховых взносов за самого предпринимателя и за своих работников.

Каким образом уменьшается налог УСН можно посмотреть в статье  Ещё раз о страховых взносах ИП на УСН

 

ПСН

Стоимость патента рассчитывается как установленный местными властями максимально возможный доход от конкретного вида деятельности, умноженный на ставку 6%.
Декларацию при этой системе налогообложения сдавать не надо. Но вести учет доходов, соблюдать кассовую дисциплину надо.
Плюс этой системы - отсутствие налоговой отчетности и фиксированная стоимость патента, которая не зависит от фактического дохода.
Однако стоимость патента не уменьшается на оплаченные страховые взносы.
Зная свой доход, или планируя определенный доход, можно рассчитать, какая система налогообложения выгоднее.

И, самое главное, не все виды деятельности подпадают под ПСН. Виды деятельности, при которых возможно применение ПСН поименованы в статье 346.43.НК РФ. 
Под номером 15 в этом списке читаем - "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству"
Торговля через сеть интернет к розничной торговле не относится. И ПСН здесь неприменима.

 

Что такое "Услуги по обучению"?

Во-первых, это - образовательная деятельность. И этот вид деятельности должен быть в кодах ОКВЭД предпринимателя.

Во-вторых это - возмездное оказание услуг. Значит обязательно должен быть договор - либо в письменной форме, либо договор-оферта на страницах сайта.

В-третьих - это процесс обучения по определенной программе, которая может быть либо государственной образовательной программой (тогда должна быть лицензия на такое обучение), либо утверждена в договоре между заказчиком таких услуг и исполнителем (если государственной программы по данному курсу нет).

В-четвертых, на услуги по обучению распространяется Закон "О защите прав потребителей".

В-пятых, это - обучение на курсах.

 

Относится ли деятельность по обучению населения через интернет к услугам по обучению?

На этот счет есть Письмо Минфина России от 07.08.2015 N 03-11-11/45836. В нем говорится, что дистанционное обучение через сеть интернет на различных курсах относится к оказанию услуг по обучению и ПСН в отношении такой деятельности может применяться.

 

Применительно к инфобизнесу что будет относиться к оказанию услуг по обучению?

Если мы говорим о дистанционном обучении, то это, прежде всего, обучающие вебинары, которые проводятся по определенной программе.
Если мы говорим о проведении так называемых "живых" семинаров и тренингов - то они так же относятся к услугам по образованию населения на курсах, если есть утвержденная в договоре программа.

Я ещё раз подчеркну, что любое обучение - это реализация определенной образовательной программы.

Поэтому однодневные вебинары, равно как и "живые" однодневные семинары не являются процессом обучения.

В соответствии с ОКУН проведение семинаров относится к коду 116000 "Прочие услуги в сфере образования". Но налогообложение данного вида услуг не подпадает под патентную систему налогообложения, так как в ст. 346.43  НК РФ эти услуги не поименованы.

И в последнее время получают развитие интернет-тренинг-центры, которые проводят обучение по определенным программам и все обучающие материалы, общение между обучающимися и преподавателем происходит на закрытых сайтах.

Более ничего из инфобизнеса к услугам по обучению населения не относится.

Если вы выпустили цифровую книгу - учебник. или видеокурсы и запаковали их на диск, флэшку или просто продаете ссылку на скачивание файла, то это - торговля, а не обучение. И кроме ОКВЭД на торговлю, необходимо ещё и ОКВЭД на производство дисков, электронных книг, на их распространение и т.д.. Это уже совсем другая деятельность. Здесь подходит только УСН. Патент здесь применить нельзя.

При ПСН следует иметь ввиду и то, что патент выдается на предпринимательскую деятельность в определенном регионе. И ели вы намерены провести выездной семинар в другом регионе, то выручка от такого семинара должна облагаться налогом по УСН. А если заявление на УСН вы не подавали и не вправе использовать эту систему налогообложения, то придется заплатить налоги по ОСНО - основной системе налогообложения с уплатой НДС, НДФЛ и прочих налогов.

Если вы проводите консультации вне рамок договора по обучению на курсах, то такая деятельность тоже под патент не подпадает.

Если вы за отдельную плату на обучающих курсах продаете методические пособия, то есть если стоимость этих пособий в стоимость обучения по договору не включена, то это тоже торговля.

Есть ещё множество тонкостей в нашем бизнесе интернет-предпринимательства. которые просто в одной статье описать не реально.

Я постаралась дать здесь основные моменты, которые вам необходимо учесть, выбирая систему налогообложения.

И ещё - про так называемые партнерские программы - обязательно почитайте статью Осторожно! Партнерка!

А так как я проходила обучение и инфобизнесу, то в и в этой теме разбираюсь хорошо.

 

Добавлено 21.01.2017
9 декабря 2016 года для членов "Лаборатории Бизнес кейсов" я проводила вебинар "Налогообложение партнерских программ". Теперь запись этого вебинара доступна и для вас.

 

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

 

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Петр Шадрин

    Желаю вступить в ваш клуб, что для этого нужно ? Петр Шадрин.

  • В ответ на: Гость - Петр Шадрин

    Петр, Клуб - это место для платных консультаций и приобретения обучающих курсов.
    В вашем вопросе с ПФР я, к сожалению, помочь вам не смогу даже за плату. Я - не юрист. Я не смогу грамотно составить исковое заявление.

  • Гость - Петр Шадрин

    Извените за наивность, спасибо за консультации, с уважением Петр Шадрин.

  • Гость - Лина

    А однодневные вебинары можно назвать репетиторством? Тогда и патент можно, и налоговые каникулы.

  • В ответ на: Гость - Лина

    Лина, репетиторство - это код обучения. А однодневные вебинары, семинары не подпадают под понятие обучения.

  • Гость - Лина

    Так репетиторство - это обучение, верно? А репеторством можно заниматься как тет-а-тет, так и группе лиц, в том числе дистанционно.
    А значит вебинар, например по английскому языку, можно провести и назвать это репетиторством. Оно попадает под обучение, патент и налоговые каникулы тогда возможны.
    А еще термина "репетитор" в кодексах нет. Можно хоть астрологические вебинары так назвать. И называют)

  • В ответ на: Гость - Лина

    Лина, обучение всегда осуществляется по утвержденной ПРОГРАММЕ этого обучения и включает не одноразовый вебинар, а серию вебинаров. В статье четко сказано, что однодневные мероприятия не подпадают под определение Обучения. Тема обучения никого не волнует. Важно иметь ПРОГРАММУ обучения и обучать систематически, а не одноразово.
    Да, обучение дает возможность получить патент. А понятия "репетиторство" нет в списке услуг, оказываемых населению. Зато есть код 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых в разделе "Образование" - Приказ Росстата от 23.05.2016 № 244 Об утверждении собирательных классификационных группировок "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)
    Поэтому под "репетитора" вам никто патент не выдаст.

  • Гость - Лина

    Сам патент так и называется во всех регионах "услуги обучения населения на курсах и по репетиторству". ОКВЭДЫ такие же как при обучении населению. И репетиторы именно его и берут, Ифнс прекрасно все регистрирует. И разовые вебинары как раз под "репетиторство" и попадают, будь это вебинар по английскому языку или бизнес тематики.
    А сейчас ещё и простым самозанятым можно стать, не платить взносов и ндфл)

  • В ответ на: Гость - Лина

    Лина, вы меня спрашивали об однодневных вебинарах. Я ответила, что ОДНОДНЕВНЫЕ не попадают под понятие обучения. Не согласны - действуйте на ваше усмотрение. назовите это репетиторством или как угодно. Обучение - это систематические занятия по утвержденной программе. И репетиторство тоже не одноразовое действие. Хотите - проводите на свой страх и риск. По этому поводу есть Письмо Минфина. Не помню номера, но знаю, что оно есть. Я высказала свое мнение. А прислушиваться к нему или нет - ваш выбор.

Оставить комментарий от имени гостя

0

Please publish modules in offcanvas position.

×