Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Как и когда учесть доход при работе с платежными агрегаторами?

 

При продаже товаров и услуг через интернет у предпринимателей часто возникает вопрос – как правильно отразить доход, если выручку от физических лиц принимает платежная система (агрегатор).

По условиям договора ИП или юридического лица с платежной системой о приеме выручки от населения оператор платежной системы (ОПС) перечисляет полученную выручку на расчетный счет продавца за вычетом комиссии. 

Что отразить в учете как налогооблагаемый доход – сумму выручки, поступившую на расчетный счет (за вычетом комиссии ОПС) или полную стоимость проданного товара (услуги)?

 

Как правильно учесть доход?

В Письме Минфина РФ от 19 сентября 2016 года № 03-11-11/54526 рассмотрен частный случай этого вопроса – об отражении выручки при оплате товаров через терминалы и при условии, что получатель выручки применяет УСН «Доходы».

Вывод таков: налогооблагаемой базой для расчета налога является стоимость товара без уменьшения на сумму комиссии банка или платежной системы.

Это был ответ на частный вопрос. Мы рассмотрим этот вопрос применительно ко всем системам налогообложения ИП и организаций.

Индивидуальный предприниматель может применять следующие системы налогообложения:

  • основную систему налогообложения (ОСНО)
  • упрощенную систему налогообложения (УСН), в которой предусмотрен выбор налогооблагаемой базы – «Доходы» и «Доходы минус расходы»
  • патентную систему налогообложения (ПСН)
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Организации имею право применять ОСНО, ЕНВД и УСН.

Сразу отмечу, что торговля товарами через интернет не признается розничной торговлей (ст. 346.43.3 НК РФ).

А значит, интернет магазины не могут применять такие системы налогообложения, как ЕНВД и ПСН.

Что касается ЕНВД, то фактические доходы не влияют на размер налога, так как объектом налогообложения является вмененный доход и для тех, кто применяет этот режим налогообложения отсутствует обязанность вести налоговый учет доходов. Поэтому для них рассматриваемый в данной статье вопрос не актуален.

ИП и организации, работающие на УСН, учитывают доходы в соответствии со ст. 249 НК РФ, которая говорит, что:

п.2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. 

Эта же статья НК РФ справедлива для организаций, применяющих ОСНО и являющихся плательщиками налога на прибыль.

Патентная система налогообложения применяется при оказании различных услуг населению, например, услуги по обучению населения на курсах, оказание автотранспортных услуг и т.д. Перечень всех видов деятельности, при которых может применяться ПСН приведен в п.2 ст. 346.43 НК РФ. Описание этих услуг вполне может быть выложено на сайте. И этот сайт может быть подключён к платежной системе. Поэтому ИП на ПСН вполне могут воспользоваться услугами операторов платежных систем.

При ПСН объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход, который не зависит от фактических доходов. Однако плательщики ПСН обязаны вести налоговый учет доходов в Книге учета доходов. И в соответствии с п. 2.4 Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н при отражении в налоговом учете доход также учитывается по правилам ст. 249 НК РФ. 

Учет доходов ИП на ОСНО ведется в Книге учета доходов и расходов (Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 с изм. от 17.05.2012).

В п. 14 этого приказа установлено, что в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг. Фактически эта формулировка идентична ст. 249 НК РФ.

А это означает, что в доходах признаются суммы, оплаченные покупателями без учета комиссии ОПС. И это правило справедливо для всех систем налогообложения, которые по закону обязаны вести налоговый учет доходов.

 

Дата признания дохода

В ст. 249 НК РФ указано, что дата признания дохода в учет зависит от применяемого порядка признания доходов.

Возможно применение одного из двух методов признания доходов:

  • Метод начисления (Ст. 271 НК РФ);
  • Кассовый метод (Ст. 273 НК РФ)

При методе начисления доход учитывается на дату перехода прав собственности на товар или на дату окончания оказания услуг, а не на дату поступления денежных средств (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Поступление выручки от покупателя на счет ОПС в налоговом и бухгалтерском учете признается предоплатой. 

А значит, доход при методе начисления надо отразить в учете на дату:

  • передачи товара покупателю (первичный документ – накладная, товарный чек);
  • дата передачи организации-перевозчику для доставки (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 16-15/060617@) Первичный документ – товарно-транспортная накладная.
  • дата сдачи товара в организацию связи (если вы отправляете оплаченный товар, например через Почту России) (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ Письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/96) Первичный документ – кассовый чек.
  • дата завершения оказания услуг, выполнения работ (первичный документ – Акт приемки-передачи работ, услуг)

Как правило, метод начисления применяют организации, применяющие ОСНО.

При кассовом методе определения дохода датой получения дохода признают (п. 2 ст. 273 НК РФ):

  • день поступления средств на счета в банках, в кассу организации;
  • день поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;
  • день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

ИП и организации, применяющие УСН ( а в отдельных случаях и организации , применяющие ОСНО) признают доходы по кассовому методу. В значит, что доходы надо отразить в учете на дату зачисления денег на расчетный счет, электронные кошельки или в кассу. Либо когда ваш должник погасил свой долг иным образом.

При этом в доходах отражаются и все полученные авансы.

Здесь очень важна дата признания дохода. Ведь дата зачисления денег на счет ОПС не совпадает с датой поступления денег на расчетный счет продавца.

В Письмах Минфина от 22.08.2014 N 03-11-11/42017, от 20.01.2014 N 03-11-11/1415, от 05.06.2013 N 03-11-11/163 – вывод один - датой получения доходов будет являться день зачисления денег на счет ОПС.

А вот совсем другой подход отражен в Письме Минфина от 29 июля 2016 г. N 03-11-06/2/44819. В этом Письме рассматривается порядок учета дохода принципалом, применяющим УСН  по агентскому договору.

И здесь вывод такой - датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу -принципала.

Поэтому если у вас с ОПС заключен агентский договор, то доход надо отражать на день, когда деньги реально поступят на ваш расчетный счет.

А если с ОПС у вас заключен договор на оказания информационно-технологических услуг по сбору, обработке и передаче информации о переводах в пользу поставщика в оплату реализованных им товаров (работ, услуг), то доход надо отражать на день, когда покупатель оплатил товар (работы, услуги) и деньги поступили на счет ОПС.

Для тех ИП, которые применяют ОСНО,  понятия  "кассовый метод" и "метод начисления" не используются .В соответствии с  п. 1 ст. 223 НК РФ доход учитывается следующим образом:

при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно п. 13 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 ИП, применяющие ПСН, также учитывают доход кассовым методом.

Поэтому предприниматели на ПСН и ОСНО могут руководствоваться теми же правилами при учете доходов по договорам с операторами платежных систем, как и при УСН.

 

Первичные документы для налогового и бухгалтерского учета

Все хозяйственные операции, отражаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, на основании первичных документов.

А на основании какого первичного документа отразить уплаченную покупателем стоимость товара (услуги) и сумму комиссии платежной системы?

Как правило, в договоре с оператором платежной системы есть пункт о том какие документы при совершении оплаты физическим лицом товаров или услуг продавца предоставляет ОПС. Это могут быть электронные сообщения о проведении операции, отчеты за месяц, в которых указывается сумма, принятая от покупателей и сумма комиссии ОПС.

Многие операторы составляют ежемесячно Акт о выполненных услугах, в которых отражена вся необходимая для учета информация.

Также в личном кабинете ОПС можно распечатать такие отчеты. Именно их и надо прикладывать в качестве первичных документов для отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

 

 

  • Комментарии не найдены

Оставить комментарий от имени гостя

0