Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Розница - УСНО или ЕНВД?

 

Борис, согласно пункта 1 Статьи 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Поэтому Вы вправе сами выбирать систему налогообложения.

Однако давайте сравним эти две системы налогообложения.

Если и для оптовой торговли, и для розницы применять УСНО, то Вам не придется вести раздельный учет, который пришлось бы вести в том случае, если бы Вы применяли одновременно две системы налогообложения.

Однако, на выбор в пользу ЕНВД может повлиять сумма  дохода. Если доход с начала года превысит порог 60 миллионов рублей, то Вы теряете право на применение упрощенной системы налогообложения. При этом придется начислить и заплатить налог на прибыль, НДС, налог на имущество начиная с того квартала, в котором доходы превысили указанный рубеж. А при применении ЕНВД система налогообложения не изменится.

Законом Ставропольского края от 17.04.2012 № 39-кз "Об установлении дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" для розничной торговли снижение налоговой ставки для УСНО не установлены.

Упрощенная система налогообложения с базой "Доходы минус расходы" требует тщательного бухгалтерского учета. И всегда есть риск ошибки, и риск того, что определенные расходы не будут приняты к зачету при налоговой проверке.

 

  • Комментарии не найдены

Оставить комментарий от имени гостя

0