Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Как и когда заплатить ИП страховые взносы за себя в 2013 году

Подходит к концу 2013 год. И, как это ни прискорбно, индивидуальным предпринимателям надо до конца этого года оплатить все страховые взносы за себя.

 

Сколько платить?

Об этом я писала в самом начале года в статье Страховые взносы ИП за себя в 2013 году.  Все мы надеялись на то, что наше правительство понизит значительно выросшие суммы страховых взносов. Но этого не произошло. Сумму фиксированного платежа остались прежние.

 

Когда платить?

Много вопросов было на тему того, когда платить страховые взносы и в каких суммах.  Многие налоговые инспекции давали людям памятки с разбиением годовой суммы страховых взносов по кварталам. И убеждали, особенно ИП на ЕНВД, что они обязаны платить поквартально строго 1/4 часть.

Такие требования не законны!

Законодательно не установлено разбиение сумм страховых взносов по кварталам (ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Статья 16 п. 2)

 

 

Законодательно установлена лишь годовая сумма фиксированного платежа, а предприниматель может сам решить - какими частями ему платить в течение года или заплатить всю сумму сразу в конце года.

Однако необходимо всю сумму фиксированного платежа заплатить до 31 декабря 2013 года.

До 31 декабря - это значит - крайний срок - 30 декабря! Почему? Потому что если вы сделаете платежку 31 декабря, скорее всего она уйдет (сумма спишется с вашего расчетного счета) уже 9 января 2014 года. И платеж не будет засчитан как уплаченный в 2013 году.

Во-первых,  так требует Закон. И при просрочке платежа будут начисляться штрафные санкции. Какие? Об этом я писала в статье Какие штрафы и пени грозят ИП за неуплату страховых взносов?.  Здесь я повторяться не буду.

Во-вторых, на уплаченную  в 2013 году сумму страховых взносов можно уменьшить налоги УСН и ЕНВД. Как уменьшить? Об этом на сайте тоже есть целая серия статей.

 

Как платить?

ИП уплачивают страховые взносы за себя в бюджет каждого внебюджетного фонда (ПФР и ФФОМС) отдельными платежными поручениями (ч. 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, в ПФР взносы, направляемые на страховую часть пенсии и на накопительную часть пенсии тоже надо оформлять разными платежными поручениями.

 

В каждом платежном поручении необходимо указать КБК - код бюджетной классификации. В 2013 г. значения КБК устанавливаются согласно Приказу Минфина России от 21.12.2012 N 171н. 

В платежных поручениях необходимо ставить сумму в рублях и копейках. Округлять до целых рублей нельзя! 

 

Как рассчитать сумму страховых взносов, если предприниматель работал не полный год?

Формулы расчета и пример расчета на картинках ниже.

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Виктория

    Добрый день! У меня такой вопрос: я заплатила за первый квартал квартальную часть каждого взноса (ИП младше 1967 года). Потом отдельно за второй и за третий квартал не платила. Как мне сейчас оформить оплату оставшейся части взносов? Можно выбрать в платежке "за год" и указать сумму за три квартала? Мне кажется это логичным, но посчитает ли это логичным ПФР...

  • В ответ на: Гость - Виктория

    Виктория, приходите на вебинар. И мы разберем все Ваши вопросы.
    А в платежке указать "за год"
    Читайте статью внимательно: Законодательно установлена лишь годовая сумма фиксированного платежа.

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • Гость - Евгений

    Ирина, благодарю за подробную и ясную информацию.
    Статья очень помогла, поскольку я зарегистрировал ИП в середине года и долго не мог разобраться куда и сколько платить. Единственное, чего не хватает - форм бланков.
    Вы не подскажете где можно скачать пустые бланки платежного поручения. Все, что нахожу в поиске - это уже заполненные образцы.
    Спасибо!

  • В ответ на: Гость - Евгений

    Евгений, заполненный образцы, как правило в формате EXEL.
    Просто открываете эти бланки в программе Exel, удаляете лишнее, пишите свое...
    Вот, можете скачать пустой бланк у меня http://yadi.sk/d/SokrMEGkEwyTf

    А ещё приглашаю Вас на вебинар. Дам очень много полезной информации, которую Вы нигде не найдете и отвечу на все вопросы.

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • Гость - Сергей

    Добрый день.Ирина, по поводу бланков оплаты вот такой вопрос.Ссылку на бланк который вы дали, можно ли этим бланком оплачивать страховые взносы если нет своего банковского счёта, и я буду оплачивать взносы через сбербанк.

  • В ответ на: Гость - Сергей

    Сергей,если нет расчетного счета, то возьмите квитанции в сбербанке и заполните их. Этот бланк для тех, у кого есть расчетный счет.

  • Гость - Сергей

    Спасибо большоё за ответ.А в ПФР не дают бланки для оплаты страховых взносов.

  • В ответ на: Гость - Сергей

    Сергей, квитанции (так называется бланк для платежа в сбербанке) надо брать в сбербанке, а не в ПФР...

  • Гость - Татьяна

    Здравствуйте, Ирина. Помогите пожалуйста разобраться.Я зарегистрировалась, как ИП по УСН без наёмных работников в марте 2013 года.Деятельности практически не было.По своей беспечности и неосведомлённости страховые взносы 32479,20р. и 3185,46р. до 31 декабря не уплатила(почему то решила, что это надо сделать до 30 апреля).Сейчас увидела формулу расчёта за неполный год.Посчитала.Готова оплатить.Вот только сомневаюсь, может быть стоит заплатить полную сумму? И ещё , по этой же формуле рассчитывается страховой взнос в ФФОМС?

  • В ответ на: Гость - Татьяна

    Татьяна, зачем платить всю сумму, когда вы работали не полный год? Конечно, если денег много, можете ещё миллиончик перечислить....
    Только в декларации 2913 года это все равно зачесть нельзя будет - до 31 декабря не оплачено...
    А в ФФОМС рассчитывать по той же формуле.

  • Гость - Татьяна

    В ответ на: Ирина Новикова

    Спасибо, Ирина.Денег конечно лишних нет.А пени в январе 2014 считаются с 9 января?

  • В ответ на: Гость - Татьяна

    Насчитают... с 1 января.

  • Гость - Зина

    Ирина, подскажите, пожалуйста.
    Страховые взносы должны уплачиваться с копейками.
    При этом, если уменьшать сумму авансовых платежей на сумму уплаченных страх взносов, итоговая сумма авансового платеже тоже получается с копейками.
    А авансовые платежи по налогу можно платить с копейками или надо уплачивать сумму после округления?
    Как платить, чтобы не возникало ни недоимки, ни переплаты по налогу?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Зина, надо округлять до полных рублей.
    Пунктом 9 ст. 1 Закона N 248-ФЗ внесены изменения в ст. 52 НК РФ, которая дополнена новым п. 6.
    Согласно новой редакции ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.
    В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона N 248-ФЗ п. 9 ст. 1 данного Закона вступает в силу с 1 января 2014 г.
    Следовательно, положения п. 6 ст. 52 НК РФ в новой редакции будут применяться и к порядку исчисления налога, уплачиваемого в связи с применение УСН.

  • Гость - Зина

    Ирина, а если я за полугодие 2013 уплатила авансовый платеж по налогу в сумме 11 396,97 руб, а не 11 397 руб,мне будут начислены какие-нибудь штрафы/пени?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Пени на 3 копейки? Не смешите...

  • Гость - Зина

    Ирина, подскажите еще, пожалуйста, если за 2013 год не были уплачены страх взносы, надо ли сейчас делать платежки отдельно на уплату страх части пенсии и накопительной или уже по-новому - всю сумму страх взносов в ПФ одной платежкой на КБК страх части пенсии?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Зина, по-старому - две платежки

  • Гость - зина

    Ирина,Вы в своей статье пишите,что страховые взносы надо уплачивать с копейками,округлять нельзя. Сегодня зашла на официальный сайт ПФ, а там написано:
    "ВАЖНО! Сумма страховых взносов определяется в полных рублях. Сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля."

    Как разобраться надо или не надо округлять?

  • В ответ на: Гость - зина

    Зина, я пишу, что фиксированный платеж ИП за себя округлять нельзя. Потому как это утверждено законодательно с копейками.
    А если Вы - работодатель и начисляете взносы на ФОТ работников, то округлять надо...
    Вот такое у нас законодательство... весёлое...

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • Гость - Зина

    Спасибо за пояснения!
    Да, уж, с нашим законодательством не соскучишься!
    И почему нельзя сделать, ну хоть какое-то единообразие в этом полном безобразии?!

  • Гость - Зина

    Ирина, я сейчас (в 2014)пытаюсь сделать платежки по страховым взносам за 2013 (задолженность, забыла уплатить), правильно ли я понимаю, что надо указывать наименование банка получателя по-новому, вместо ОКАТО надо указать ОКТМО,а КБК указываю 2013 в ПФР для страх, накоп части и ФФОМС?
    Можно ли заполнить Форму №ПД-4, кот была в 2013, или банки теперь ее не принимают?
    Если не принимают, где можно скачать бланк платежки для уплаты страх взносов наличными через банк?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Зина, по первому вопросу вроде все правильно.
    А бланки надо в интернете поискать. В конце 2013 года какие-то новые бланки выпустили. У меня их нет. Но в интернете видела.

    ПФР на днях выпустил новые правила заполнения платежек именно по страховым взносам. На днях выложу.

  • Гость - Зина

    А за старые периоды надо заполнять платежки по новым правилам?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Конечно по новым!!

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • Гость - Максим

    Здравствуйте.
    Слегка запутался, может Вы распутаете?
    ИП на УСН Дох-Расх, уплатил страховые взносы за 2013 год - 4 января 2014.

    Я так понимаю в расходах за 2013 их учитывать нельзя, так как расходы считаются по факту оплаты?

    Теперь эти уплаченные страховые взносы можно учитывать при расчете аванса по налогу за первый квартал, или только в конце года?

    Если за первый квартал, то получатся убытки (расходы превышают доходы), значит я не должен платить аванс?

    Извините что много тут написал, большое спасибо, если ответите!

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • В ответ на: Гость - Максим

    Максим, конечно, учитываем в январе как расход. Аванс не платим.

  • Гость - Иван

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 30.12.2013г. оплатил полную сумму страх.взносов за 2013г, работников нет,я один работаю. По УСН я должен оплатить налог за 2013 г. 35000 рублей.Мне сказали, что я могу не оплатить налог, так как я оплатил страх .взнос до 01.01.2014г. и сумма превышает мой налог.Так ли это?
    Заранее спасибо!

  • В ответ на: Гость - Иван

    Да, это так. Налог не платиться, когда сумма оплаченных страховых взносов превышает сумму налога.

  • Гость - Зина

    Ирина,здравствуйте!
    Подскажите,а то я что-то засомневалась...
    Требования платить страховые взносы поквартально и строго 1/4 часть не законны. А уменьшать авансовый платеж по налогу (УСН ИП без работников) можно на любую сумму страх взносов, уплаченную в соответствующем квартале, или только на 1/4 часть от общей суммы страх взносов?
    К примеру, я заплатила в 1 квартале 2015 - 7 000 в ПФР и 1 500 в ФФОМС. Я Могу уменьшить авансовый платеж по налогу за 1 квартал на 8 500 или только на 5 565,35 (1/4 от общей суммы страх взносов в 2015)?

  • В ответ на: Гость - Зина

    Зина, авансовый платеж вы можете уменьшить на любую оплаченную сумму в пределах годового фиксированного платежа (с учетом 1% за превышение доходов). Нет у нас квартальных сумм страховых взносов!!!!!

  • Гость - Зина

    Спасибо большое,Ирина!

Оставить комментарий от имени гостя

0