Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Что такое фиксированный размер страховых взносов для целей уменьшения налога по УСН?

 

В п. 1 статьи 14 закона №212-ФЗ записано, что ИП обязаны заплатить за себя страховые взносы в "фиксированном размере". Порядок определения этого фиксированного размера определен частями 1.1 и 1.2 данной статьи.

С 2014 года этот фиксированный размер зависит от фактически полученного дохода ИП и складывается из двух сумм, которые определяются по-разному: 

  1. Минимальный фиксированный взнос, который платят все ИП не зависимо от суммы полученного дохода. Он исчисляется исходя из одного МРОТ и в 2014 году составляет 20'727,53 руб. ( ПФР +ФМС)
  2. Дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения доходов свыше 300 тысяч рублей.

У многих индивидуальных предпринимателей возникал вопрос: На какую сумму можно уменьшить налог  по УСН и по ЕНВД - только на минимальный фиксированный платеж или на всю сумму, включая дополнительный взнос, которую ИП обязан заплатить в качестве страховых взносов за себя? 

Этот вопрос неоднократно задавали мне и на этом сайте. С таким же вопросом предприниматели обратились в Минфин.

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН

 

В ответ на эти запросы Минфин выпустил Письмо от 7 апреля 2014 г. N 03-11-11/15344. Причем это письмо касается исключительно индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

 

Вывод Минфина таков:

С 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.

При этом и при исчислении авансового платежа к оплате в бюджет  мы можем учесть всю сумму страховых взносов, уплаченную в данном квартале, не подразделяя её на платеж при доходе до 300 тысяч и свыше 300 тысяч. (Конечно не забываем про ограничения при УСН "Доходы" при наличии наемных работников - налог не может быть уменьшен более чем на 50%)

В принципе с налогооблагаемой базой УСН не должно было возникнуть вопроса.

Согласно  п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ  ИП, применяющие УСН  "Доходы" и не имеющие наемных работников уменьшают авансовые платежи и налог по УСН на сумму уплаченных страховых взносов в "фиксированном размере". То есть формулировка в "фиксированном размере" точно совпадает с формулировкой п. 1 статьи 14 закона №212-ФЗ .

ИП, применяющие УСН "Доходы, уменьшенные на величину расходов" включают все оплаченные страховые взносы в состав расходов, уменьшая таким образом налогооблагаемую базу.

Порядок определения расходов определен в Статье 346.16. НК РФ и пункт 7 данной статьи имеет следующую формулировку:

расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данной формулировке нет понятия "фиксированного размера", но формулировка "все страховые взносы, производимые в соответствии с законодательством РФ" тоже не вызывает никаких вопросов.

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД

Согласно п. 2.1. статьи 346.32:

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Здесь тоже формулировка полностью совпадает с формулировкой п. 1 статьи 14 закона №212-ФЗ .

Вопросов тоже возникнуть не должно. Почему Минфин адресовал свое письмо только для ИП, применяющих УСН? Скорее всего только потому, что запрос был сделан предпринимателем, применяющим УСН.

Я не вижу причин, почему ИП, применяющие ЕНВД, не имеющие работников,  не могут уменьшать свой налог на всю сумму уплаченных в данном квартале страховых взносов, не подразделяя их на фиксированный и дополнительный платеж.

 

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Наталья

    Здравствуйте.
    Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации.
    ИП без наемных работников. В 2013 году применял ЕНВД. С 2014 года совмещает ЕНВД и УСН. В июне 2014г. уплатил страховые взносы в ПФ и ОМС за 4 квартал 2013 г. Можно ли на сумму этих расходов уменьшить налог по ЕНВД за 2 кв. 2014 года, или эту сумму необходимо распределять между ЕНВД и УСН.

  • Наталья, сумму страховых взносов надо распределять между ЕНВД и УСН. Вы же хотите уменьшить налоги за 2014 год.

    О распределении страховых взносов читайте статью https://acscon.ru/sistemy-nalogooblozheniya/14-stati/sistemy-nalogooblozheniya/sovmeshchenie-sistem-nalogooblozheniya/42-sovmeshhenie-individualnym-predprinimatelem-envd-i-usn-razdelnyj-uchet

    Комментарий последний раз редактировался в около 5 лет назад Ирина Новикова
  • Гость - Наталья

    Спасибо.
    Не указала ранее, что УСН "доходы-расходы".
    Если я все правильно поняла то расходы по взносам разделяю пропорционально долям доходов по ЕНВД и УСН. На одну часть расходов уменьшаю налог по ЕНВД за 2 кв.2014, другую часть включаю в расходы при определении налоговой базы по УСН.

  • В ответ на: Гость - Наталья

    Да, Наталья, именно так.

  • Гость - Владимир

    В законе нигде не указано, что ИП обязан платить взносы независимо от полученного дохода. Там нет слова "обязаны", там только указывается, что есть фиксированный размер, в зависимости от "величины дохода плательщика". Если дохода не было, соответственно и платить ничего не обязаны, так как в Законе про это нет ни слова.

  • В ответ на: Гость - Владимир

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    (ред. от 29.12.2014)
    Владимир, читайте закон внимательно...

    "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

    Статья 5. Плательщики страховых взносов

    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

Оставить комментарий от имени гостя

0