Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Новые правила ведения кассовых операций

Уже прошел почти год с тех пор как изменились правила ведения кассовых операций. С начала 2012 года они определяются "Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (Далее - Положение).

 

Эти правила обязаны соблюдать все юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Однако, как показывает практика, далеко не все индивидуальные предприниматели и организации в курсе таких перемен...

 

Внимание!

Эта статья написана в октябре 2012 года. Сейчас законодательство изменилось. Читайте об этом в новой статье Порядок ведения кассовых операций для ИП упростили. Но не все так просто....

Особо хочу обратить внимание, что теперь эти правила распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Ранее такого требования законодательно прописано не было.

На что стоит обратить внимание?

 

Лимит остатка денежных средств в кассе

По новым правилам теперь не требуется информировать банк о размере лимита кассы. Организации и индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают лимит в отличие от ранее действующего правила, когда лимит кассы утверждал ежегодно один из банков, в котором у организации был открыт счет.

Однако сумма лимита не может быть утверждена произвольно. Для её расчета в приложении к Положению утверждена формула расчета, применение же самостоятельно разработанных формул Положением не предусмотрено. Рассчитанный размер лимита утверждается руководителем организации (ИП) распорядительным документом.

Если организация (ИП) не установила к началу года лимит, то все наличные денежные средства в кассе признаются сверхлимитными. Обозначен конечный список случаев, когда этот лимит может быть превышен: дни выдачи заработной платы, стипендий и выплат социального характера. Этот список конечный! Во всех других случаях наступает ответственность согласно ст. 15.1 КоАП.

Соответствие наличной суммы, находящейся в кассе, установленному лимиту определяется по остатку денежных средств, выведенных в кассовой книге на конец рабочего дня. Суммы сверх лимита подлежат передаче банку для их хранения на банковских счетах. Превышение лимита кассы допускается не только в дни расчета по зарплате и выплатам социального характера, как было прежде, но также в выходные и праздничные дни, если в эти дни организация (ИП) ведут кассовые операции. Кроме того увеличен с трех до пяти дней срок выплаты заработной платы, пособий социального характера. При этом для организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отдельных сроков не установлено.

В соответствии с новыми требованиями руководитель самостоятельно устанавливает сроки выплаты зарплаты, указав его в платежной ведомости.

Ещё одно новшество - в новом Положении не сказано, что лимит кассы утверждается ежегодно.

 

Кассовые операции в филиалах и обособленных структурных подразделениях

Пунктом 5.6 Положения определено, что обособленные подразделения после подведения итогов в конце рабочего дня в кассовой книге и определения суммы остатка наличных денежных средств передают второй лист кассовой книги за этот день основному подразделению организации не позднее следующего рабочего дня. Если кассовая книга ведется на бумажном носителе, то обособленное подразделение передает отрывной второй экземпляр листа кассовой книги, а если кассовая книга ведется с применением технических средств, то передаче подлежит распечатанный на бумажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги.

Второй экземпляр кассовой книги может передаваться основному подразделению и в электронном виде. Однако лист кассовой книги на бумажном носителе позже обязательно должен быть передан юридическому лицу. Правила передачи должны быть закреплены в Правилах документооборота либо в Учетной политике.

 

Выдача денежных средств под отчет

Раньше в обязательном порядке в каждой организации должен был быть приказ руководителя, который устанавливал сроки, на которые выдавались деньги под отчет и максимальная сумма единовременной выдачи. Теперь приказ не требуется.

В соответствии с п. 4.4 Положения для выдачи работнику наличных денег под отчет расходный кассовый ордер оформляется на основании письменного заявления работника. Заявление составляется в произвольной форме и должно в обязательном порядке содержать собственноручную разрешительную подпись руководителя, дату визирования заявления и надпись о сумме наличных денег, выдаваемых под отчет и о сроке, на который выдаются деньги.

Авансовый отчет должен быть составлен подотчетным лицом и представлен в бухгалтерию или руководителю организации не позднее трех дней после окончания срока, указанного в заявлении. Другую сумму под отчет можно выдавать только после того, как подотчетное лицо полностью погасит задолженность по ранее выданной сумме.

 

Оборудование помещения кассы

С начала 2012 г. организация (ИП) должна самостоятельно определить, каким образом она будет обеспечивать сохранность наличных денег и порядок ревизии кассы. Указанные положения, разработанные организацией (ИП), должны быть закреплены в локальном нормативном акте.

Теперь отменены требования по оснащению кассы, установленные Приложением N 3 к Порядку ведения кассовых операций от 22.09.1993 N 40. Ранее невыполнение этих требований могло повлечь наложение административных штрафов согласно ст. 15.1 КоАП РФ.

 

Оформление кассовых документов

В прежнем Порядке отдельно не было оговорено, какой сотрудник конкретно оформляет кассовые документы. Как правило, это делал кассир. Теперь в п. 2.1 нового Порядка указано, что кассовые документы может оформлять бухгалтер, главный бухгалтер или другой работник (например, кассир), а при их отсутствии – руководитель. Уточнено, что в том случае когда сам руководитель оформляет кассовые документы, то он сам их и подписывает.

Раньше не предъявлялось требования к кассиру сверять подписи должностных лиц на кассовых документах с образцами подписей лиц, которые уполномоченны их визировать. Теперь пунктом 2.3. нового Порядка предусмотрено, что кассир обязан иметь образцы подписей лиц, которые имеют право подписывать финансовые документы. А пунктами 3.2 и 4.2 установлена обязанность кассира сверять подписи на расходных и приходных ордерах с имеющимися образцами подписей.

 

Порядок расходования денежных средств

Ранее в соответствии с п. 2.7 Положения о наличном обращении организации могли расходовать наличную выручку на цели, четко установленные нормативными актами ЦБ России. Банки разрешали тратить наличность далеко не на все. Теперь у организаций нет таких ограничений. Банки больше не имеют право контролировать цели, на которые организации расходуют наличные денежные средства. 

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Артем

    Здравствуйте. Собираемся открывать два ИП - консалтинговые услуги и бытовые услуги. Клиенты везде физ и юр лица. Первое скорее всего будет на УСН 6%, второе на ЕНВД.
    Вопросы:
    Как вести кассовые операции там и там(два ИП)?
    нужно ли покупать кассовые аппарат или можно ограничиться квитанциями? и где квитанции брать-в налоговой или где?
    Расскажите по подробней пожалуйста. Больше обратиться не знаю куда)

  • В ответ на: Гость - Артем

    Артем, при УСН применение кассового аппарата при расчете наличными деньгами - обязательно. При ЕНВД - не всегда. Есть ограничения по видам деятельности.

    Вам надо изучить Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (ред. от 25.06.2012, с изм. от 07.05.2013) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

    На просторах интернета Вы этот документ наверняка найдете.

  • Гость - Наталья

    Здравствуйте. У нас есть ООО на УСН и два обособленных подразделения в разных городах, которые не имеют р/с и не выделены на отдельный баланс. Лимит кассы рассчитывается по всей организации с учетом дохода ОП. Подскажите пожалуйста, имеют ли право ОП оставлять наличные в кассе на конец рабочего дня или должны сдавать в кассу головной организации? Спасибо

  • В ответ на: Гость - Наталья

    Наталья, здравствуйте!
    Вы не нашли ответ на свой вопрос в "Положении о порядке ведения кассовых операций"? Или самой лень искать?
    Смотрите пункт 1.2 Положения.

Оставить комментарий от имени гостя

0