Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Что надо знать родным в случае смерти ИП

В семью неожиданно пришла беда – умер родной человек. Это само по себе потрясение для родных.

Но вот приходит требование из налоговой или из ПФР об уплате задолженности по налогам и страховым взносам.  А возможно, что и приставы постучаться в дверь.

Что необходимо знать родным умершего индивидуального предпринимателя?

Ликвидация ИП в связи с его смертью

Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (п. 2 ст. 12) обязанность в течение 10 дней с момента регистрации акта о смерти передать сведения в налоговые органы, ПФР и ФСС возложена на органы ЗАГС (орган записи актов гражданского состояния).

Родственники не должны предпринимать какие-либо действия для ликвидации ИП в связи с его смертью.

В приложении № 4 к приказу ФНС России от 17 сентября 2007 года № ММ-3-09/536@ утверждена Форма С "Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния о смерти". Именно по этой форме органы ЗАГС передают в налоговые органы все необходимые для ликвидации ИП сведения.

На основании поступивших данных и в соответствии с п. 2 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" налоговый орган регистрирует прекращение деятельности физического лица в качестве ИП.

 

Социальное пособие на погребение

Фонд социального страхования согласно приложению 1 к Приказу Минтруда России от 29.04.2016 № 202н (п. 21 и п.22) обязаны снять ИП с учета как страхователя в течение 14 дней со дня поступления сведений о смерти ИП.

Если у индивидуального предпринимателя не было наемных работников, то, скорее всего, в ФСС он не был зарегистрирован. Только если он добровольно не заключил договор о социальном страховании лично себя. Если ИП заключил с ФСС договор добровольного социального страхования, то родственники имеют право на выплату пособия на погребение.

В случае, если индивидуальный предприниматель являлся на момент смерти пенсионером и не заключал договор с ФСС, то пособие на погребение по заявлению родственников выдает территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, в котором он получал пенсию.

Заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня смерти. При этом к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность получателя;
  • заявление на выплату социального пособия на погребение;
  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами загса;
  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости);
  • справку территориального органа ФСС России о том, что умерший пенсионер не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Предпринимательские и имущественные
налоги и взносы умершего ИП

Согласно ст 44 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов прекращается со смертью физического лица-налогоплательщика. Напомню, что в редакции НК, действующей в 2016 году, страховые взносы не входят в перечень налогов и сборов.

А в редакции НК РФ, которая вступит в действие в 2017 году, статья 44 поменяла свое наименование: «Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов» В 2017 году действие данной статьи распространяется и на страховые взносы.

Эта статья содержит исключения. Так обязанность уплаты недоимки по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, а также торговому сбору возлагается на наследников, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Что касается первых трех имущественных налогов, то ситуация тут складывается вот какая. Обязанность по оплате имущественных налогов возникает у физического лица с даты получения налогового уведомления. Если на момент смерти ИП такое уведомление получено не было, то нет и задолженности. И оплачивать нечего. 

Наследники, вступая в права наследования, сами станут налогоплательщиками на полученное в наследство имущество.

А если уведомление до смерти физического лица было получено, то задолженность выплачивают наследники, но не более стоимости имущества, которое им досталось в наследство.

По вопросу уплаты наследниками, в частности, транспортного налога существует Письмо Минфина России от 25.03.2009 № 03-05-06-04/33. Это Письмо подтверждает изложенную выше позицию.

Что касается торгового сбора, то следует отметить, что не возникает обязанности по уплате этого сбора у ИП, применяющих патентную систему налогообложения и ЕСХН.

Это сбор связан с осуществлением предпринимательской деятельности с использованием имущества – объекта осуществления торговли и действует в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. 

Обязанность его уплаты возникает с даты начала эксплуатации объекта торговли и заканчивается датой прекращения использования данного имущества для предпринимательской деятельности, поименованной в местных нормативных актах городов, в которых введен данный сбор.

На момент написания статьи никаких разъяснений официальных органов по оплате этого сбора наследниками нет. Единственное, что записано в НК РФ, так это то, что сумма задолженности наследниками по данному сбору не может выть выше стоимости наследуемого имущества.

В случае, если выяснится, что за индивидуальным предпринимателем числится переплата по какому-либо из предпринимательских (не имущественных) налогов, то переплату родственникам вернуть не получится. Как обязанность по уплате налогов, так и право требования излишне уплаченного налога не входят в состав наследства и прекращаются со смертью налогоплательщика.

Обязательства по уплате страховых взносов так же не передаются по наследству. В 2016 году уплата страховых взносов регулируется законом № 212-ФЗ. Этот закон не содержит соответствующих норм. А кроме того, страховые взносы связаны с личностью страхователя и не подлежат наследованию.

--------------------------------------------------------------

Возникает дополнительный ряд вопросов в том случае, если у умершего ИП были наемные работники.

Это выходит за рамки данной статьи. Но если у вас, мои читатели, возникнет такой вопрос, то пишите в комментариях под этой статьей. И я рассмотрю данный вопрос подробно.

  • Комментарии не найдены

Оставить комментарий от имени гостя

0