Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Доверенность ИП - как правильно оформить?

 

 

Скоро начнется отчетная пора. И многие предприниматели воспользуются услугами бухгалтерских фирм, контор или своих помощников, чтобы сдать свои декларации.

Поэтому необходимо знать, как правильно оформить доверенность.

 

10 августа 2009 года Минфин своим Письмом № ШС-22-6/627@ приравнял в отношении оформления доверенноcтей ИП к юридическим лицам и пояснил, что ИП может свoему представителю для общения c налоговыми органами выдавать доверенность, заверенную подписью и печатью предпринимателя. Это положение распространялось на сдачу отчетности в бумажном и электронном виде.

 

Однако Письмом от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527@ Минфин отменил письмо 2009 года и сообщил, что представитель налогoплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

В соответствии со статьей 185.1. ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
 
  1. доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 
  2. доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  3. доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
  4. доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения 
 

 

  • Комментарии не найдены

Оставить комментарий от имени гостя

0