Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Какие подарки облагаются НДФЛ?

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 10.07.2012 г. № ЕД-4-3/11325@, в котором дала разъяснения по налогу на доходы физических.

Данное письмо разъясняет, что любые подарки в денежной или натуральной форме от близких родственников, которыми в соответствии с Семейным кодексом РФ являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, не облагаются налогом на доходы физических лиц. В том числе и недвижимое имущество, транспортные средства, акции, паи, доли.

 

Если даритель (физическое лицо) не является близким родственником, то налогообложению подлежит только стоимость недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Любые другие подарки не облагаются НДФЛ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый близкими родственниками или нет.

Эти положения прописаны в  пункте  18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Все эти положения касаются налогообложения подарков только в случаях, если дарителем является физическое лицо. 

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Елена

    Здравствуйте,Ирина!Подскажите,пожалуйста вот такой вопрос-я,индивидуальный предприниматель,получила грант на развитие собственного бизнеса(израсходовала на покупку оборудования)в 2011году,сдала декларацию и не включила в доходы,не заплатила налог 6%.(У меня УСН, 6% с доходов), в 2012г. налоговая меня вызывает и простит отразить мой грант в доход и уплатить налог.Нужно ли мне платить этот налог и отражать в доход,когда это по сути не доход?

  • В ответ на: Гость - Елена

    Елена, просто коротко в комментариях на этот вопрос не ответить. Я написала подробный ответ в статье "Налогообложение грантов и субсидий, полученных индивидуальными предпринимателями"

  • Гость - Владимир

    Здравствуйте, Ирина Владиленовна! Применима ли 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ к нижеописанному случаю для физических лиц? Пример. Отправленны 100 рублей с банковской карты в доверительноу управление, через год приход 120 рублей на эту же карту, т.е. 20 рублей - это и есть мой доход. 13% с 20 рублей = 2,6руб НДФЛ. Но, судя по всему, можно немного запутать ситуацию в связи с вышеописанной статьёй. Допустим, вывод средств будет частичен: не 120 рублей, а 70 рублей, остаток в ДУ составляет 50 рублей. После поступления 70 рублей на мою банковскую карту, я делаю перевод 30 рублей чере3 интрнет-банк с примечанием в графе "комментарии к платежу" с фразой "Подарок жене. Налогом не облагается п.18.1 ст. 217 НК РФ". Теперь на моём выведенном счету банковской карты остаток 40 рублей (70-30=40). Затем я вывожу с ДУ оставшуюся сумму = 50 руб. Итого на мой счёт вернулось 90руб из введёных 100руб. Я остался в отрицательном балансе и могу не выплачивать НДФЛ? Пройдёт ли такая схема? Спасибо!

  • В ответ на: Гость - Владимир

    Владимир, не мудрите - Ваш доход - облагается налогом.
    А Ваш расход =доходу жены - не облагается...
    Не пройдет схема...

  • Гость - Сергей

    Однако, вопрос интересен - недавно споткнулся на акциях (брокер Сбербанк). Купил акции, а потом часть подарил жене (у неё тоже брокер-договор со Сбером). Через полгода она их продала и вывела деньги - Сбер "снял" 13%. А у меня Сбер уменьшил мои расходы на покупку акций (???) - на цену подарка - что тождественно увеличению у меня прибыли и, следовательно, начислил мне 13% налог на акции, которые я даже не продавал, а подарил и дохода в денежной форме не получал!!! Таким образом, 13% налог с подарка фактически был взят ДВАЖДЫ - с того кто подарил и с того кто подарок получил... Разве это не бред? И что посоветуете делать?

  • В ответ на: Гость - Сергей

    Сергей, в тот момент, когда вы подарили имущество (акции) жене, с ней НДФЛ никто не удерживал. Удержали НДФЛ с момент, когда она реализовала это имущество. Это вполне законно.

    Если бы вы подарили ей дом ( а не акции) и она всю жизнь жила бы в нем, то никакого налога не было бы. Если бы она не продавала акции, то налога тоже не было бы.

    Когда имущество реализуется, то появляется налог. И все равно - даренное имущество вы продаете, или нет.

    А вот почему сбербанк уменьшил ваши расходы на покупку акций ровно на цену тех акций, которые вы подарили, не могу сказать. Я не видела договор со сбером и не играю в эти игры сама.

  • Гость - Екатерина

    Здравствуйте.

    Мой супруг- иностранный гражданин, проживающий в РФ и являющийся налоговым резидентом. Его друзья хотят подарить ему сумму денег, значительно превышающую 4 000, заключив договор дарения, а он- задекларировать этот подарок в 3-ндфл и уплатить налог 13%. Получится так сделать? Спасибо.

  • В ответ на: Гость - Екатерина

    Екатерина, если друзья - физические лица, а не юридические и дарят они деньги, а не недвижимость, то объекта налогообложения нет.
    Почитайте статью внимательно...

    4000 - это необлагаемый минимум для подарков от юридических лиц.

  • Гость - Ольга

    Ирина добрый день. Зарегистрировались в качестве ИП 20 октября 2014 года, но не подали заявление на УСН, автоматом попали на общепринятую. Получили субсидию на создание собственного бизнеса в размере 300000 рублей. С 1 января подали заявление на УСН доходы. Вопросы: на эти средства приобретем эвакуатор- транспортное средство. Как поступить с субсидией,какие налоги мы заплатим? Когда лучше перечислить субсидию за эвакуатор в этом году или же когда перейдем на УСН. И надо ли заплатить НДФЛ и НДС?

  • В ответ на: Гость - Ольга

    Ольга, ваши вопросы никакого отношения к этой статье не имеют.
    Я могу ответить на вопросы по теме статьи и которые не требуют разбора конкретной ситуации и изучения дополнительных документов.

    В комментариях мы обсуждаем тему статьи. Вам же нужна консультация. Есть система платных консультаций. Там мы найдет решение вашей конкретной задачки.
    https://sbclub.ru/index.php/kupit-kursy-i-konsultatsii/konsultatsii

    Комментарий последний раз редактировался в около 4 лет назад Ирина Новикова

Оставить комментарий от имени гостя

0