Авторизация

Авторизация и регистрация

Login Form

Сообщать об открытии счета - надо или нет?

С 1 мая 2014 года вступила в силу 5 статья Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ.  Эта статья вносит изменения в:

  • Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
  • Федеральный закон от 3 декабря 2011 года N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"

 

А со 2 мая вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ. Он вносит изменения в Статью 23. НК РФ "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)".

В чем суть этих изменений?

Теперь  налогоплательщики не обязаны сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках. Отменена и ответственность за неподачу таких сообщений:
  • с 01.05.2014 - для уведомлений в ПФР и ФСС ;
  • с 02.05.2014 - для уведомлений в ИФНС.

Со 2 мая налогоплательщики не обязаны уведомлять налоговую и об изменении права использовать "электронные кошельки" (пп. "б" п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 7 Закона N 52-ФЗ).

Теперь обязанность об уведомлении налоговых органов, ПФР и ФСС возложена на банки и платежные системы (в части электронных кошельков). 

Так как на подать уведомление раньше организации и ИП были обязаны в течение 7 дней, то если счет был открыт или закрыт в период 22 апреля  - 02 мая, то организацию или ИП оштрафовать уже не смогут даже если уведомление не было подано.

Однако штраф самой организации или ИП - это ещё не все санкции, которые могут быть наложены за несвоевременной сообщение о закрытии/открытии счетов.

Существует ещё  и "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"  статьи 15.33 и  15.4 которого накладывают на должностные лица организаций штраф за нарушение сроков подачи уведомлений в ИФНС и ПФР в размере от 1000 до 2000 рублей (по каждому основанию). Так вот руководителей за неуведомление налоговой и ПФР об открытии/закрытии счетов соответственно до 1 и 2 мая могут оштрафовать.

 А теперь внимание всем, кому выставили штрафные санкции за нарушение сроков уведомления!

Согласно п. 3 ст. 5 НК РФ и , ч. 2 ст. 54 Конституции РФ ИФНС не вправе вынести решение о наложении штрафных санкций после 1 мая, а ПФР - после 30 апреля.

Поэтому внимательно смотрим на дату вынесения решения о наложении санкций. 

Обратите внимание!

Все то, о чем говорилось выше, относится только к счетам, открытым на территории России!

Если счета находятся в банке, который  расположен за пределами России  и открыт новый счет, закрыт или изменились его реквизиты, то уведомить налоговые органы надо обязательно!

Срок - месяц.  И штрафные санкции в этом случае доходят до миллиона рублей!

 

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Сергей Светлый

    В июне-июле 2014 года открывал расчётный счёт.
    В банке приятно удивился, что никуда идти не надо, уведомление в банке сделают сами.
    Что же, хорошее нововведение. Удобное, экономит время.

Оставить комментарий от имени гостя

0